Сентябрьская поездка на SIM2 (Порденноне, Италия)

   

   Надо сказать, что небольшая частная компания  SIM2 всегда стремилась использовать инновационные решения, одной из первых разрабатывать и внедрять новые технологии при создании своих продуктов. Не раз, в своей истории, а организована она была в 1995 году, она была первой в мире. Начиная с того, что SIM2 вообще первой начала разрабатывать и выпускать проекторы,  специально предназначенные для домашнего кинотеатра.

   В общем, как и всегда, в этой поездке нас ожидали сюрпризы под названием “Впервые ”. 

   Нам были продемонстрированы три продукта: 

 1. Первый в мире “лазерный телевизор” SIMxTV, построенный на гибридной лазер/DLD технологии.  

 2. Первая в мире система из двух проекторов, в которой реализована технология HDR (High Dynamic Resolution) – технология расширенного динамического диапазона. Она была разработана той же компанией SIM2 еще около 7 лет назад, но до сих пор применялась только на телевизионных панелях и то с максимальной диагональю – 42 дюйма.

 3. Первый 4К DLP проектор от SIM2 на абсолютно новом UHD чипе от компании TI.

        

         Начнем по порядку.

        xTV,  на мой взгляд, был одной из самых интересных новинок. Производитель – SIM2 – позиционирует его как конкурента телевизионных панелей с экраном более 85 дюймов.  И в этой рыночной нише он имеет ряд несомненных преимуществ.

         Во первых – дизайн, точнее - итальянский дизайн. Итальянцы как никто другой умеют превращать  даже самые обыденные предметы в произведения искусства. Достаточно компактный корпус, отделанный  хрустальным стеклом белого или черного цвета, может быть украшением гостиной наряду с другими предметами интерьера. Дизайнеры должны сделать ставку на этот аппарат.

         Кроме того,  для людей не желающих вовсе присутствия техники на видном месте ни в каком виде, предусмотрена встраиваемая версия – на поверхности остается только стекло. Аппарат буквально растворяется в пространстве.

         Во-вторых, качество изображения. Картинку можно проецировать даже на обычную стену, даже слегка окрашенную (не в яркие цвета, конечно). При этом, изображение остается очень высокого качества. А если установить специальный экран, то картинка становится бесподобной. Конечно, засветка мешает, но и телевизионная панель не очень любит попадания прямых солнечных лучей на экран.

         Ну и в третьих (The last, but not the least) – цена. На сегодня она существенно ниже, чем стоимость панелей 98 дюймов и больше.

         Бонусом идет еще и мобильность xTV (естественно, в варианте полочной установки). Его легко можно перенести в другую комнату, например, в спальню и даже на улицу, проецировать изображение хоть на стену дома. Вес аппарата по сравнению с телевизионной панелью невелик – всего 13,5 килограмм.


         Вторая новинка это все-таки демонстрация достижений научно-технической мысли. Как уже было сказано выше, HDR технология появилась уже около 7 лет назад как способ расширения динамического диапазона изображения. Дело в том, что человеческий глаз может воспринять гораздо больше градаций яркости, чем может воспроизвести любой монитор или проектор. То есть, расширяя диапазон, яркости мы приближаем изображение к естественному, солнце светит ярче, тогда как тьма остается тьмой. Применительно к LCD панелям этого эффекта удавалось достичь управляя яркостью светодиодов, расположенных за экраном. Компания SIM2 первой научилась управлять каждым диодом в отдельности. Эта технология долгие годы была востребована в тех областях, где необходимо было получить изображение максимально естественное, например в различного рода симуляторах. Однако мощность вычислений должна была быть очень высока, поэтому панели с  HDR с диагональю более 42 дюймов просто не было.

         В системе же с одним проектором HDR технологию просто нельзя было реализовать технически. И вот компания SIM2 задалась целью создать проекционную систему c расширенным динамическим диапазоном. Для этого пришлось взять два проектора и свести их изображения в одну картинку. При этом, это были два разных проектора, по-разному настроенных. Один из них отвечал за светлый диапазон изображения, другой – за темный. И вот только таким образом удалось достичь нужного эффекта.

         Результат, конечно, получился потрясающим. На экране светило яркое солнце, вспыхивали ослепительные фейерверки, при этом черные костюмы участников праздника не становились просто черными пятнами, детали теней оставались достаточно хорошо видимыми.

         Классный продукт, огорчает только цена. Но тут уж ничего не поделаешь, за уникальность приходится платить. Бонусом остается осознание того, что таких систем в мире практически ни у кого нет, ну и приезд специальной группы итальянских инженеров, которые бесплатно настроят эту систему непосредственно у заказчика.


          Ну и, наконец, третий продукт, к созданию которого приложили руку и наши дилеры. По крайней мере, так утверждает Massimo Zecchin, Директор по международным продажам компании SIM2. Понятно, что 4К проекторы выпускаются уже довольно давно. Разными компаниями. Однако, это были либо профессиональные аппараты для использования в коммерческих кинозалах с соответствующими габаритами и весом, а также большим 4К чипом, либо бытовые проекторы, которые уже использовали не 4К чип, а 4К разрешение получалось путем вычисления недостающих пикселей.  Только компания Sony выпускает 4К проекторы на собственном чипе, но это LCD технология со всеми вытекающими последствиями.

          Компания SIM2 очень ответственно подходит к таким вещам, они начали проектировать новый 4К проектор только тогда, когда появился новый 4К (точнее UHD) чип от компании TI (Texas Instruments) подходящего размера.

          Постоянное давление наших дилеров привело к тому, что итальянцы разработали новый проектор в исключительно короткие сроки (примерно на полгода раньше намеченного).

          Итак, первый UHD проектор с DMD чипом UHD был показан нам накануне открытия очередной выставки CEDIA 2016 в Далласе, куда, собственно, он и уехал сразу после демонстрации.

          Ну что сказать, как всегда SIM2 подошел к вопросу фундаментально. Дело в том, что мало создать проектор 4К. Преимущества 4К изображения проявляются в основном на больших экранах (более 110 дюймов по диагонали – 2.5 метра). Но для таких экранов большинство 4К проекторов, выпускаемых в данное время. недостаточно яркие. Скажем, Sony проекторы 4К выдают примерно 1500 – 1800 ANSI люменов. Дальше в линейке сразу идут профессиональные проекторы стоимостью около 100 000 долларов.

          То есть, в чем уникальность нового проектора от SIM2? Компании удалось создать проектор 4К, при этом обеспечив повышенную яркость – 4000 ANSI  люмен, что примерно в два раза превышает яркость проекторов основных конкурентов. При этом удалось обеспечить достаточно вменяемую стоимость аппарата.

          Ну а об изображении спорить не приходится – оно отличное.

                  



Яндекс.Метрика