Новая технология передачи музыки MQA

В жизни иногда бывает полезно взглянуть на привычные процессы с другой, необычной точки зрения. Не всем и не всегда это удается, но в такие моменты часто случаются открытия или технологические прорывы. Так, например, в свое время шведский лыжник Гунде Сван придумал коньковый ход, кардинально изменивший наши представления о лыжных гонках, а совсем в другой области – Стив Джобс создал iPhone.

4-го декабря 2014 г. в Лондоне Боб Стюарт (Bob Stuart), один из основателей компании Meridian Audio представил новую технологию передачи музыки, которая призвана кардинальным образом изменить наши представления о прослушивании музыки: MQA – Master Quality Authentication. Это как раз тот самый случай, когда происходит не плавная модернизация, улучшение методов передачи или алгоритма кодирования, а изменение самого подхода к процессу. Не пытаться впихнуть еще больше данных в тот же объем, а исходить из того, что действительно человек слышит и как он слышит. Основываясь на данных психоакустики, создатели нового алгоритма фактически рассортировали всю информацию с учетом важности ее для восприятия человеческим ухом и отбросили все лишнее, что все равно человек не сможет услышать.

По заявлению разработчиков MQA позволяет абсолютно точно передать все нюансы музыкальной записи на мастер ленте слушателю. При этом файл получается гораздо более компактным по сравнению со стандартным , который используется для передачи музыки высокого разрешения, что сильно упрощает процесс скачивания или трансляции в сети. При этом, если приемник не оснащен декодером MQA, то музыка все равно будет проигрываться, но с качеством обычного CD.

Несмотря на то, что формат представлен только что, он уже удостоился весьма положительных отзывов от музыкальных специалистов, которым удавалось участвовать в тестовых прослушиваниях в течение года. Так, например, одновременно с презентацией на сайте The Absolute Sound появилась заметка Роберта Харли (Robert Harley), о том как он был поражен качеством звучания на выставке CES 2014.

Доступен к использованию MQA будет в начале 2015 года. Ждем…..

Яндекс.Метрика